fbpx

Marc Goergen

Marc Goergen

E-Mail: office@goergen.lu

Kontakt vum Parlamentaresche Büro
Sensibilité Politique Piraten 
22 Rue de l’Eau
L-1449 Luxembourg

+352 20 60 66
piraten@chd.lu

Membre de la Chambre des Députés (Historique)

  • Député depuis le 30/10/2018

Fonctions

  • Membre de la Sous-commission “Préservation des entreprises et Modernisation du droit de la faillite” de la Commission de la Justice depuis le 08/01/2020
  • Membre de la Sensibilité politique “Piraten” depuis le 31/12/2019
  • Membre de la Commission des Pétitions depuis le 06/12/2018
  • Membre de la Commission des Affaires intérieures et de l’Egalité entre les femmes et les hommes (pour le volet Affaires intérieures) depuis le 06/12/2018
  • Membre de la Commission de l’Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural (pour le volet protection des animaux) depuis le 06/12/2018
  • Membre de la Commission des Classes moyennes et du Tourisme (pour le volet Tourisme) depuis le 06/12/2018
  • Membre de la Commission de la Fonction publique depuis le 06/12/2018
  • Membre de la Commission de la Justice depuis le 06/12/2018
  • Membre de la Commission de la Mobilité et des Travaux publics depuis le 06/12/2018
  • Membre de la Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense depuis le 06/12/2018
  • Membre suppléant de la Délégation luxembourgeoise du groupe de contrôle parlementaire conjoint d’Europol (Europol “JPSG” – joint parliamentary scrutiny group) depuis le 06/12/2018
  • Membre du Parti Piraten depuis le 01/01/2012

Fonctions antérieures

  • Membre des “Piraten” (groupe technique) du 15/11/2018 au 31/12/2019
  • Membre du Bureau du 30/10/2018 au 05/12/2018
  • Membre de la Sensibilité politique “Piraten” du 30/10/2018 au 14/11/2018

Mandats communaux et professions

  • Conseiller, Commune de Pétange depuis le 01/11/2017
  • Indépendant

Piratepartei Lëtzebuerg ASBL
1A, rue de Luxembourg
L-8184 Kopstal

+352 20 33 37
ahoi@piraten.lu

Dateschutzbeoptragten (DPO): dpo@piraten.lu

Post

B.P. 83 L-7201 Bereldange

0